Пт, 29.03.2024, 00:05
Hello Гость | RSS
 
Rock n Roll History
Main | | Registration | Login
Menu

Navigation
Стили
Группы
Альбомы
Личности
Песни
Новости музыки: интересные события шоу-бизнеса
Новости музыки
Цитаты рок музыкантов про разные вещи
Цитаты рок музыкантов. Лучшие рок цитаты

Vote
Какой стиль музыки вам больше по душе?
Total votes: 59

Кликни ниже


Stats
Яндекс.Метрика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 19 » Pink Floyd - Dark Side of the Moon (1973)
21:46
Pink Floyd - Dark Side of the Moon (1973)

The Dark Side of the Moon – шестой студийный альбом английской группы Pink Floyd.

Альбом вышел в свет 1 марта в США и 24 марта 1973 года на лейблах Harvest и Capitol. Работа же над альбомом велась с момента выхода их второго альбома «A Saucerful of Secrets» в 1968 году. 

Этот альбом стал самым успешным не только в истории группы, но и в целом в истории рок-музыки. Его продажи составили 50 миллионов копий, и он стал 15-кратно платиновым в США и 9 раз платиновым на родине музыкантов. Среди его достижений стоит отметить, что в топе Billboard он продержался 741 неделю, при этом находясь в чартах непрерывно с момента выхода до 1988 года! Это составило 591 неделю.

Альбом стал первым, в котором тексты были написаны исключительно Роджером Уотерсом.

Концепция. В его основе лежит концепция негативного влияния современного мира на человека. В ней говорится, что современная жизнь ведёт к  безумию и человек должен бороться за сохранение своего рассудка. Часть материала была взята из ранее неиспользованных материалов. Альбом включает в себя 10 треков, два из которых выходили на синглах – Money и Time.

Композиции. Открывающая песня «Speak to me» содержит ответы на вопросы о безумии и смерти. Опрос проводился между людьми, бывшими в студии, в их число попал и Пол Маккартни. «Breathe»  говорит о безуспешной погоне за славой.  «On the run» отражает страх перед полетами, который был присущ всем членам коллектива. Запись звона часов к «Time» записывался в разных антикварных магазинах, а гитарное соло занимает 21 место среди величайших за всю историю. В «The Great Gig In The Sky» участвовала вокалистка Abbey Road Клер Торри. При записи «Money»  звон монет и шелест бумаги записывался в домашних условиях. «Us and them» описывает конфликты между людьми. «Any Colour You Like» - единственная вещь записанная без участия Уотерса. «Brain Damage» рассказывает, что все приводит к безумию и, что скрыться от этого можно только на обратной стороне спутника Земли. «Eclipse» подводит итог всему альбому. Говорит, что можно счастливо жить на солнечной стороне Луны, но голос уборщика Джерри О’Дрисколла разрушает эту иллюзию – «Не существует тёмной стороны Луны, на самом деле она вся тёмная».

Запись. Альбом являет собой образец четырёхканального сведения. Он записывался в студии Abbey Road с мая 1972 по январь 1973. Альбом получил приз в номинации Грэмми «За лучшую технику записи альбома».

Обложка. Обложка альбома показывает дисперсию света. Обратная сторона обложки показывает конвергенцию спектра. В 2011 году, по мнению  читателей Music Radar, обложка альбома заняла первое место среди всех альбомов. Обложку создавали дизайнерская студия Hipgnosis и Джордж Харди. Существовало 7 разных проектов, но все участники выбрали именно призму.

Название. Во время гастролей, предшествующих записи название альбома было изменено на Eclipse, поскольку альбом с таким названием вышел у Medicine Head, но после провала их альбома название вновь изменили на The Dark Side of The Moon. Вскоре артикль The был убран из названия.

Небывалый успех данного альбома породил ряд слухов. Один доказывал, что в мире кто-нибудь всегда слушает этот альбом. Другой говорил, о существовании в Германии завода, выпускавшего только эту пластинку.

В 2003 году вышел документальный фильм, повествующий о создании данного альбома.

Альбом неоднократно переиздавался и подвергался ремастерингу. В 1984 году он вышел на CD. В 2003 году вышло переиздание на SACD с новым мастерингом стерео версии и современный микс 5.1.

Альбом постоянно попадает в рейтинги наиболее успешных альбомов. Например, он занимает 43 место в топ 500 альбомов от Rolling Stone. В 2009 слушатели Planet Rock назвали его лучшим.

Категория: Альбомы | Просмотров: 1218 | Добавил: anrio | Теги: Pink Floyd, 1973, Pink Floyd - 1973 - Dark Side Of Th | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментов: 0
Зарегистрируйся и добавляй комментарии!
[ Регистрация | Вход ]
Search

Enter Site

Calendar
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Friends

Archive


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz